phone

Что открылось по франшизе в мае

19Июня 2019
19 Июня 2019

Май выдался богатым на открытия. Компании-франчайзеры, среди которых немало участников предстоящей выставки франшиз BUYBRAND Expo, активно расширяли географию присутствия.

Пока россияне отдыхали, пользуясь майскими праздничными выходными, компании-франчайзеры активно расширяли географию присутствия с помощью действующих и новых партнеров. Редакция Buybrand.ru пообщалась с франчайзерами из сфер общественного питания, розничной торговли и услуг, чтобы узнать последние новости.

В Питере – пить, в Уфе – дуть

По традиции весьма активно проявили себя сети кофеен. Многие из них в мае укрепили свои позиции в Москве, лидирующей по объемам потребления кофе в России.

Так, например, две франчайзинговые кофейни в Москве появились у OnePriceCoffee. Они открылись в разных форматах: одна с посадочными местами, другая – в компактном формате для пешеходного перехода. Расширилась и столичная сеть «Правда Кофе», которую в мае пополнили две точки. В обоих случаях открытия стали повторными: у владельцев этих кофеен уже есть точки по франшизе бренда.

Международная сеть Cofix открыла две московские кофейни, а затем, ближе к концу месяца, еще две в Санкт-Петербурге. Жителям северной столице кофе разливают уже 13 заведений под вывеской этого бренда.

Новые кофейни в Москве и Санкт-Петербурге открыли и франчайзи Coffee Like. Однако большая часть открытий в сети в мае пришлась на регионы, с учетом которых у компании стало на 30 кофеен больше. Среди городов, в которых открывались точки, - Архангельск, Биробиджан, Иркутск, Курск, Мурманск, Нижний Новгород, Орск, Рыбинск, Смоленск, Сыктывкар, Томск, Улан-Удэ, Челябинск, Ярославль и несколько других.

Планомерно охватывает регионы России и сеть суши-баров «ЖИШИ Суши». В мае небольшая (24 кв. метра) точка открылась в Саки (Крым), еще одно заведение побольше (63 кв. метра) встретило первых посетителей в Белореченске (Краснодарский край).

У ресторанной группы FoodCrew (FeedFoodFamily) также состоялось открытие в рамках одного из франчайзинговых проектов – «Дуть». Это уже третья лаунж-зона с кальяном под этим брендом, она работает в Уфе.

Франчайзинговая сеть закусочных Subway в мае пополнилась еще двумя точками, расположившимися в магазинах «Леруа Мерлен» в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Оба открытия стали повторными для действующих франчайзи бренда.

Недавно запустившая франшизу для Москвы сеть Burger Heroes удивила географией: в мае ее бургеры уже могли попробовать жители Южно-Сахалинска.

Открытия заведений общественного питания по франшизе происходили и за пределами России. Например, партнер «Ресторатор франчайзинг групп» 1 мая открыл ресторан восточной кухни «Чучвара» в Актобе, ставший вторым для этой концепции в Казахстане.

А «Додо Пицца» в мае успела открыть четвертую точку в Великобритании, а также экспериментальную «пиццерию будущего» в китайском Ханчжоу.

Модный дебют в Москве, мягкий – в Монголии

В мае двумя магазинами пополнилась розничная сеть издательства настольных игр HobbyWorld. Как рассказали в компании, новые точки появились в Рязани и Красноярске, в обоих случаях это повторные открытия для франчайзи.

Сеть магазинов DNK – бренда одежды для детей и взрослых – в мае отметила два прибавления. Новые монобрендовые точки встретили посетителей в Москве и Хабаровске, причем в столице состоялся дебют DNK: ростовская компания с момента выхода в офлайн-розницу открыла четыре магазина в других крупных городах.

Производитель ортопедических матрасов Askona в мае открыл в России четыре новых магазина по франшизе – в Зеленодольске, Кунгуре, Лангепасе и Мурманске. Кроме того, компания открыла для себя рынок Монголии, где с помощью партнера запустила первую точку в Улан-Баторе.

Наполовину праздничный май выдался весьма активным и для сети магазинов разливного пива «Пив&Ко», открывшей 13 торговых залов. Новые точки ретейлера по франшизе теперь работают в Москве, Ростове, Находке, Пензе, Калининграде, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, поселении Барда, в Радужном, Лысьве, Верхней Салде и Краснотурьинске.

Франчайзи сети магазинов «220 Вольт» с мая месяца продают электроинструменты жителям Кировска (Ленобласть), Кстово и Бора (Нижегородская область).

Высокие темпы развития сохраняет франчайзинговая программа «Фасоль». Как рассказали в пресс-службе компании Metro, в мае открылись 76 магазинов у дома «Фасоль» более чем в 30 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и Казани, Иркутске, Барнауле, Владикавказе, Пятигорске, Краснодаре, Новороссийске, Владимире, Брянске, Курске и Калуге.

Футбол, велосипеды и суровые барберы

Развивающаяся по франшизе сеть барбершопов OldBoy в мае пополнилась еще четырьмя заведениями. В трех из них теперь стригут и бреют жителей Москвы, Казани и Рыбинска. Кроме того, OldBoy расширил присутствие в Дагестане: представленный в Каспийске и Махачкале бренд знакомится с жителями Дербента.

На май пришлись открытия двух пунктов приема сети химчисток FourBubbles. Развивающаяся в Москве компания усилила присутствие на столичном рынке.

Новые детские футбольные школы появились у совместного проекта клуба «Спартак» и сети «Юниор» - в Твери, Туле и Красноярске, а также в подмосковных Химках. В совокупности к франшизе «Спартак Юниор» присоединились уже более 50 франчайзи в России. Среди них есть как владельцы других школ и спортивных объектов, так и энтузиасты, рассказали представители проекта.

Велосезон с краснодарским сервисом проката велосипедов Lucky Bike начнут жители Ростова-на-Дону: компания продала в этот город первую франшизу. Buybrand.ru уже пообщался с местным партнером сервиса и узнал о его впечатлениях от первого месяца работы.

 

Материалы по теме на портале BUYBRAND.ru

Дневник франчайзи Lucky Bike

Открытие по франшизе Burger Heroes 

Открытия по франшизе DNK 

Новости

Пакет

Купить