phone

Gelateria Plombir

25Июня 2019
25 Июня 2019

Сеть кафе Gelateria Plombir- это концепция мини кафе по продаже мороженого в стиле итальянской джелатерии. Мороженое готовится прямо на торговой точке на основе эксклюзивного сырья, по собственной рецептуре, разработанной по итальянским технологиям.

Сеть кафе Gelateria Plombir основал петербургский предприниматель Евгений Драй, который уже более 10 лет занимается торговлей мороженым. Собственная сеть из двух десятков кафе в Санкт-Петербурге стала образцом для всех региональных партнеров. В первый же год продаж франшизы (2015) компания Gelateria Plombir вышла на международный уровень: кроме РФ, кафе открылись в Казахстане, Грузии, Беларуси, Таджикистане, Киргизии. Летом 2019 года в сети насчитывается уже более 200 торговых точек.

Формат кафе построен по образцу современной итальянской джелатерии. Его отличает оптимальная эргономика, яркий дизайн, хорошо просчитанный  ассортимент.  Компания бесплатно предлагает эффективную и понятную систему менеджмента (CRM) и собственное мобильное приложение для повышения лояльности клиентов.

Условия франшизы доступны даже для начинающих предпринимателей. При этом бренд Gelateria Plombir позиционируется в премиум-классе, что позволяет франчайзи устанавливать максимально высокую торговую наценку при относительно низкой себестоимости продукта. Оптовая цена закупок от 14 до 25 руб. за 100 гр. мороженого. При этом маржа, которая может быть у франчайзи на его торговой точке, доходит до 1 000%.

Новым «горячим предложением» от Gelateria Plombir стал в 2019 году формат кафе с  собственным производством мороженого. Это обеспечивает гораздо большую гибкость в выборе ассортимента, а также до предела упрощает логистику и хранение сырья. Формат кафе «мини-фабрики» стал наиболее востребованным в регионах. Сегодня Gelateria Plombir уже второй год входит в десятку самых выгодных франшиз России в своей ценовой категории – до 1,5 млн. руб.

Стенд компании - на BUYBRAND Expo D106.

Новости

Пакет

Купить