phone

Рынок торговой недвижимости в России в 2019 году

22Мая 2019
22 Мая 2019

ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ

По оценке компании «Магазин магазинов», в 2019 году на рынок выйдет около 1,2 млн квадратных метров торговых площадей (в 2,7 раза больше, чем в 2018 году). При этом на долю московского рынка придется почти треть нового предложения, 380 тысяч кв.м. Ожидается, что пятая часть новых объектов в 2019 году будет сдана в городах с населением от 500 тысяч жителей, еще 37% - в городах-миллионниках. Новые крупные проекты реализуются в Хабаровске, Владивостоке, Нефтеюганске и Грозном.

ПИТЕР

На 2-ю половину года анонсирован ввод двух новых комплексов – ТЦ «Спутник» (12 тыс. кв. м арендопригодной площади) и 1-й очереди Fashion House Outlet Center St. Petersburg (10,9 тыс. кв. м). В настоящий момент в Санкт-Петербурге располагаются 52 качественных торговых центра совокупной площадью 2,13 млн кв. м.

МОСКВА

Двенадцать торговых центров может выйти на московский рынок в 2019 году, отмечается в исследовании рынка торговой недвижимости консалтинговой компании Knight Frank. Большая часть объектов, готовящихся к вводу, относится к торговым комплексам районного масштаба.

Крупнейший из них, «Саларис», уже открылся. Одним из «якорей» молла выступает крупнейший в России гипермаркет «Глобус» площадью около 26 500 кв.м.

Многие ТЦ откроются в составе более крупных объектов. Так, в третьем квартале 2019 года должен быть готов торговый центр в составе парка развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, позже будет сдан торговый центр в составе многофункционального комплекса с крупным ЖК на Аминьевском шоссе, 15. Еще один появится у строящейся станции «Улица 800-летия Москвы» на Дмитровском шоссе в составе жилого комплекса «Летний сад».

Кроме того, торговый центр строится на северо-востоке Москвы в составе китайского делового квартала «Парк Хуамин», а в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рассказовка» откроется ТРЦ «Сказка». Также планируется открытие второй очереди «Смоленского пассажа», торговых центров в составе ТПУ «Тропарево» (Ленинский проспект) и «Рязанская», ТЦ на Земляном валу и двух небольших ТЦ на Чонгарском бульваре и Варшавском шоссе.

ВЛАДИВОСТОК

Открылся «Калина Молл» 

ГРОЗНЫЙ

Продолжается строительство крупнейшего на Юге России ТРЦ – «Грозный Молл»

ХАБАРОВСК

Строится, как заявлено, «крупнейший ТРЦ на Дальнем Востоке» Brosco Mall

 

Новости

Пакет

Купить