phone

«IL Патио». Франшиза с 20-летней историей

22Сентября 2023
22 Сентября 2023
В 2003 году появился первый франчайзинговый ресторан «IL Патио» в Москве. Более 20 лет назад.
Сейчас более 100 франчайзинговых ресторанов под брендами «Росинтера» работают по всей России и в странах ближнего зарубежья.
Директор по франчайзингу ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» Дмитрий Шалов комментирует 20-летний путь развития франчайзинга.

Про историю: В 2002 году «Росинтер» заключил первый контракт на развитие ресторанов по системе франчайзинга. К тому времени мы уже накопили хороший опыт операционной деятельности и запуска ресторанных проектов в России. Мы сами учились у лучших, «Росинтер» уже давно является эксклюзивным держателем франшизы всемирно известной сети ресторанов TGI FRIDAYS в России, поэтому у нас был доступ к самым лучшим практикам ресторанного франчайзинга.

Про бренд: При покупке франшизы предприниматель в первую очередь выбирает сильный и известный бренд. В нашем портфеле 3 бренда. «IL Патио» - популярная и любимая россиянами уже 30 лет сеть итальянских ресторанов. «Планета суши» - японская концепция, которая пользуется большим спросом у франчайзи и «Шикари», ресторан, представляющий паназиатскую кухню, которая сейчас очень популярна в России.
Итальянская кухня – простая и понятная широкой аудитории. В России она давно занимает лидирующее место по популярности. Как и японская кухня, которая прочно заняла свою нишу в нашей стране.

Про партнеров: Рассматривая покупку франшизы важно понимать, что франчайзинговая модель бизнеса подходит для тех предпринимателей, которые ориентированы на умеренный риск и хотят получить работающую бизнес-модель, уже имеющую свою нишу на рынке.
Важным аспектом взаимодействия с франчайзи является создание долгосрочных партнерских отношений, основанных на стратегии «win-win», где владельцы бренда стремятся, в первую очередь, к финансовой устойчивости франчайзи, и уже как следствие к стабильным роялти.

Про стратегию: «Росинтер» будет расширять географию бизнеса на внутреннем рынке и в странах СНГ через партнерство с местными предпринимателями. Мы планируем формировать специальные условия для тех партнеров, которые готовы к масштабному и долгосрочному сотрудничеству, так как уверены, что синергия бренда и предпринимателей на местах дает хороший экономический эффект.
Для нас крайне важно, чтобы партнерские рестораны были успешны и имели такие же или даже лучшие показатели, чем в корпоративной сети. Успешность каждого франчайзи влияет на стоимость бренда.

Про бизнес-модель: Партнерская (франчайзинговая) модель бизнеса предполагает разделение рисков, а это всегда проще и эффективнее, чем открывать собственный проект. Кроме того, экономическая модель гораздо устойчивее ведет себя в кризисный период, это проверено собственным опытом работы «Росинтера» в период нескольких экономических кризисов, а также пандемии 2020-2021 годов, и текущей геополитической обстановки. Франчайзинговый бизнес более предсказуем и тщательно спланирован, поэтому более надежен в качестве инвестиционного объекта, и в этом его преимущество».

Про поддержку: Эффективность франчайзинга заключается в том, что предприниматели присоединяются к уже отлаженному бизнес-процессу, а не начинают все с «нуля».

Поэтому ценность имеет не только сам бренд, но и грамотное сопровождение и поддержка партнерского бизнеса. Мы с самого начала придерживались такого подхода и, как результат, основная часть партнеров «Росинтера» с нами уже более 10 лет.

Присоединяйтесь к истории успеха

Новости

Пакет

Купить