phone

Лайфхаки будущим франчайзи, как идеально войти в бизнес

2Августа 2023
2 Августа 2023
Открыть ресторан по франшизе проще, чем с нуля. Франчайзи сможет использовать управленческий опыт и ресурсы управляющей компании для успешного старта, но без ошибок все равно не обойтись. DocsInBox – сервис для автоматизации документооборота в ресторанах – поделились секретами успешного запуска бизнеса по франшизе.

3 совета для запуска бизнеса.
В основе любой франшизы лежит система, которую можно масштабировать. Хорошо продуманный франшизный пакет означает, что владелец на собственном опыте изучил все процедуры и устранил или усовершенствовал те, что плохо работали. Результат должен быть оцифрован и представлять собой комплекс интеллектуальных продуктов, который описывает, как сделать бизнес и как им управлять.
Ключом к успешной франшизе служат всевозможные регламенты и стандарты. Они должны не только описывать технологические процессы, но и подразумевать их автоматизацию. Без этого франчайзи придется полностью вовлекаться в бизнес-процессы, у него не останется времени и сил на развитие сети и открытие новых точек.

Совет: еще при выборе франшизы обращайте внимание, чтобы все процессы были максимально упрощены и автоматизированны:
• ресторан пользуется учетными системами — iiko, r_keeper, 1C, Quick Resto и др,
• автоматизирован документооборот с поставщиками и держателем франшизы,
• налажена система заказов и их передачи поставщику,
• автоматизирован процесс разработки технических карт и приготовления блюд по ним.

В ходе работы франчайзи постоянно контактирует с владельцем франшизы и обменивается с ним документами. Сервисы обмена юридически значимыми документами значительно ускоряют согласование, отправку и подписание. А еще это решит вопрос с хранением бумаг.

Совет: единая система ЭДО поможет организовать эффективный совместный учет. Требование обмениваться документацией только через оператора ЭДО должно быть закреплено в договоре коммерческой концессии. Каждый франчайзи рассчитывает окупить вложения и начать зарабатывать, для этого нужно максимально оптимизировать финмодель. Значительную часть расходов занимает фонд оплаты труда, поэтому важно не раздувать штат.

Совет: при масштабировании можно сэкономить на услугах бухгалтеров-калькуляторов. Благодаря системам автоматизированного учета и ЭДО один бухгалтер сможет вести сразу несколько ресторанов. Например, на 6 ресторанов Brasserie Lambic приходилось три бухгалтера-калькулятора. Когда количество точек выросло вдвое, компания наняла лишь одного нового бухгалтера — основную часть работы удалось автоматизировать с помощью DocsInBox.

Автоматизация — это необходимость и ценное конкурентное преимущество для франчайзи, которое позволит быстро запуститься и организовать слаженную работу всех.

До встречи на выставке BuyBrand Expo 26-28 сентября 2023г.

Читайте Топ-10 полезных советов от Stardogs

КУПИТЬ БИЛЕТ

Новости

Пакет

Купить