phone

Таинственный франчайзи: как заключить сделку без переговоров с инвестором

26Июня 2023
26 Июня 2023
Рассказывает отдел франчайзинга «TОКИО-CITY».

Мы отправили презентацию потенциальному партнёру и получили отклик. После этого с нами связался незнакомец, который представился помощником клиента.
С самим инвестором мы общались крайне мало, исключительно по электронной почте и обсуждали базовые вопросы: паушальный взнос, содействие на этапе строительства объекта и поддержку франчайзи.

Нас насторожил тот факт, что для более детальных переговоров с нами связался незнакомый человек и представился помощником клиента. Он озвучил, что в их городе есть инвестор, который хочет открыть именно ресторан ТОКИО-CITY, так как знаком с нашим товарным знаком. Сообщил, что у клиента есть объект недвижимости 650 кв.м., без ремонта, в городе с населением порядка 500 тысяч человек, а также есть необходимая сумма денежных средств для открытия ресторана.

Далее начался новый этап сделки и снова активное участие принимал помощник, а не инвестор. Он вывел нас на заместителя главы администрации, и после долгих переговоров ТОКИО-CITY попала в список предприятий, по которым администрация возмещает платёж на паушальный взнос до 3 млн. рублей.
Как только мы попали в постановление и провели внутренний аудит города и объекта недвижимости, помощник инвестора сообщил, что клиент уже подал документы на возмещение паушального взноса, а договоры коммерческой концессии и лицензионный договор уже согласованы их юристами.

Сделка близится к завершению, а наш новый партнёр так и остаётся загадкой. Мы общались с ним только в самом начале обсуждений. Как нам удалось пройти все этапы без участия инвестора — остаётся тайной. Сейчас у нас есть региональная субсидия и одобрение руководства на открытие ресторана в регионе. Тем не менее, нам крайне важно познакомиться с партнёром лично. Мы уже назначили дату встречи и с нетерпением ждём нового франчайзи в нашем офисе, где подпишем все необходимые документы и приступим к открытию ресторана.

Эта ситуация вдохновила нас составить чек-лист, который поможет определить надёжность потенциального партнёра. Помимо стандартных пунктов мы добавили несколько вопросов, благодаря которым можно понять уровень открытости и заинтересованности инвестора:
•         ИНН клиента;
•         Наименование организаций, в которых ранее велась деятельность, информация о занимаемых должностях или действующем бизнесе;
•         Данные о денежных средствах, которые будут задействованы: собственные, заёмные, с привлечением соучредителей или от продажи активов;
•         Вопрос о желании заниматься проектом самостоятельно, либо привлекать управляющего или сторонних сотрудников;
•         Предложение приехать на личную встречу для знакомства с руководством.
Узнав эти данные, вы сможете составить полную картину о новом франчайзи и понять, насколько он надёжен. Если партнёру нечего скрывать, он охотно даст полную информацию о себе и будет готов к знакомству.

Новости

Пакет

Купить