phone

Обзор сервисов платежных систем – участников BuyBrand

23Сентября 2022
23 Сентября 2022

Выставка BuyBrand Expo является лакмусовой бумажкой всего, что происходит в экономической жизни России. Ну и, судя по тому, что экспонентами станут сразу пять платежных систем, можно с уверенностью сказать, что отлично себя чувствует доставка в HoReCa, дистанционные сервисы в услугах. И, в целом, идет рост е-commerce, что создает спрос, а под него подтягивается предложения. А платежные системы прокачивают линейку сервисов и предложений. Им определенно есть, чем похвастаться и о чем рассказать. 

 

​​СБП. Система быстрых платежей (СБП) будет представлена на BuyBrand Expo в статусе «финтех-партнер». СБП – это не только система, позволяющая переводить деньги в другой банк по номеру телефона без комиссии, но и высокотехнологичный платежный сервис, который позволяет быстро и удобно принимать безналичную оплату у покупателей и подходит для абсолютно любого бизнеса. Использовать его может как владелец крупного магазина, так и хозяин небольшой кофейни, водитель, курьер и даже строитель.

 

АТОЛ (сокр. от «Автоматизация торговли и логистики»). Современная цифровая компания с двадцатилетним опытом в области автоматизации бизнеса в самых разных отраслях экономики, включая розничную торговлю, e-commerce, логистику, HoReCa, транспорт, ЖКХ и пр. В течение двух десятилетий АТОЛ помогает вести бизнес организациям любого размера. Созданный компанией сервис облачной фискализации «АТОЛ Онлайн» на сегодняшний день охватывает 50% рынка электронной коммерции в России. Продукты АТОЛ установлены в 40% торгово-сервисных точек страны.

QIWI. В группу компаний QIWI входят платежная система QIWI, «Киви Банк» (АО), система денежных переводов Contact, «Факторинг-плюс», Flocktory и QPlatform. Система быстрых платежей предлагает решения для бизнеса, финансовые технологии, упрощающие взаимодействие с клиентами и партнерами, развивает финансовые технологии.  

Lifepay. Набор сервисов и инструментов для розничного бизнеса, которые помогают вести учет и управлять торговой точкой. Компания занимается кассовыми программами для различных отраслей, платежным сервисом для приема банковских карт, аналитикой продаж, учетом товаров, CRM, интеграцией с другими сервисами.

Uniteller. Ведущая процессинговая компания России, занимается приемом платежей, на рынке финтех более 14 лет. Компания является резидентом "Сколково" и Иннополиса, 51% принадлежит АО "Гознак". 

На наши вопросы ответил директор отдела розничных продаж UnitellerАлексей Морозов

- Какая именно сфера бизнеса больше всего пользуется вашими услугами?

Портфель компании Uniteller включает в себя основные сферы российской бизнес-отрасли: продажи авиабилетов, тревел-сферу, продажи бытовой техники, HoReCa и интернет-торговлю.

Среди наших крупных клиентов: «Ростелеком», РЖД, «Почта России», “Му-Му”, семейные кафе «АндерСон», Radisson, Panasonic и более 3000 компаний.

Также у нас есть опыт реализации масштабных государственных и социально значимых проектов: единый портал госуслуг РФ, Московское парковочное пространство, электронное правительство республики Татарстан, Карта жителя Республики Татарстан и другие.

- Каков основной запрос от бизнеса к вашей системе? И какие предложения для них вы формируете?

Наши клиенты испытывают потребность в безопасном и бесперебойном приеме платежей от своих покупателей. И мы предлагаем бизнесу не только стандартное “коробочное” решение, но и индивидуальные, кастомные продукты, удовлетворяющие его конкретные запросы. 

- Ваше последнее инновационное предложение? В чем его специфика/особенность/отличие от деятельности конкурентов?

Мы поддерживаем все доступные платежные инструменты, включая Систему быстрых платежей (СБП) и Яндекс.Pay.

Также наши решения позволяют принимать платежи не только на сайте и в мобильном приложении, но и в розничных точках и системах самообслуживания. При этом мы можем предоставить бизнесу систему “единого окна” для мониторинга и обработки операций по всем направлениям, а также обеспечить идентификаторы визитов покупателей.

- Какие на ваш взгляд у сегодняшних сервисов слабые звенья?

Парадоксально, но зачастую слабым звеном сервисов является их универсальность. Именно стандартные платежные сервисы лишают бизнес возможности решать уникальные платежные кейсы, а следовательно, это сказывается на дополнительной прибыли. Мы решаем эту проблему через кастомные разработки под каждого клиента.

Естественно, вторая проблема - это ограниченный выбор возможностей от зарубежных партнеров в текущих реалиях. Но это дает шанс на развитие уникальных технологий внутри России. 

- Как вы видите коридор развития вашего сервиса в среднесрочной перспективе?

Мы видим наше развитие в совершенствовании юзабилити нашего сервиса в первую очередь для бизнеса, который с нами сотрудничает. У него и так много ежедневных сложных задач, и вопрос приема его платежей не должен его отвлекать. Таков наш базовый принцип при работе с клиентами. 

 

 

 

 

Новости

Пакет

Купить