phone

ТОП 10 франшиз

26Сентября 2022
26 Сентября 2022

На подходе — главное событие в мире франчайзинга, 20-я юбилейная выставка Buybrand Expo, которая соберёт на одной площадке более 200 компаний. Всех их можно будет изучить (и лично пообщаться с представителями) с 27 по 29 сентября в московском «Экспоцентре». А пока мы приводим список 10 брендов, которые на сегодняшний день достигли самых заметных успехов по количеству открытых точек, в том числе благодаря франчайзингу. Итак, кого вы найдёте на выставке и почему с ними стоит пообщаться.

5-logo-300px.png
«Пятёрочка»

Крупнейший проект от лидера российского ретейла X5 Group развивает франшизу по схеме обратного франчайзинга, которая особенно привлекательна для тех, у кого мало или вообще нет опыта в бизнесе. Формирование ассортимента, доставку товара и ценовую политику полностью берет на себя продавец бренда. Открыться по такой схеме можно в любом городе, вне зависимости от присутствия в нём других магазинов «Пятёрочки». Однако франчайзер может отговорить потенциального франчайзи от запуска в неперспективной локации.

Все важные моменты можно обсудить с представителями франшизы на стенде D302.
fasol-metro.png
«Фасоль»

Ещё один активный игрок на розничном рынке. Сеть запущена крупным немецким холдингом METRO и предлагает готовые решения для владельцев малого и среднего розничного бизнеса. Магазин можно запустить с нуля или перевести действующую точку под известный бренд. Все регионы открыты для запуска. Формат — магазины «у дома», популярность которого в несколько раз выросла за последние годы как в России, так и за рубежом.

На 2022 год под вывеской «Фасоль» работают более 1700 предприятий. Номер стенда — А107.


пивко лого пнг.png

«Пив&Ко»

Компания, известная практически во всех регионах России, начинала бизнес с продажи пива. Теперь, следуя современным трендам, сеть преобразовалась в ретейлера в сегменте grocery. В 2022 году 575 торговых точек с учетом магазинов собственной сети, открытых по франшизе, работают в 215 городах России и СНГ. От франчайзи не требуется регулярных выплат в виде роялти. Недавно франчайзер вывел на рынок франшизу в формате SMART, который полностью освободит партнера от всей̆ операционной̆ деятельности.

Какой город свободен для открытия и подойдёт ли вам такая франшиза, узнайте на стенде G201.
Kotofey_vertical_logo.jpg
«Котофей»

«Котофей» - один из гигантов российского рынка, производящий и продающий детскую обувь, одежду, рюкзаки и аксессуары с 1936 года. Франшиза входит в топ-10 в рейтинге BUYBRAND.  Сеть может похвастаться  90 повторными открытиями. На фоне ухода многих fashion-брендов с российского рынка, её продукция пользуется растущей популярностью, при этом локальное производство избавляет партнеров от рисков нарушения поставок и перебоев с логистикой.

Франшиза будет представлена на Buybrand на стенде E601.

Белорусская косметика.jpg

«Белорусская косметика»

Продажа косметических средств в формате островков и поинтов в торговых центрах набирает обороты. По сравнению со стрит-ретейлом локации в ТЦ показывают больший трафик, при этом стоят дешевле, как на стадии запуска, так и в плане аренды. На сегодняшний день сеть магазинов, работающих под вывеской «Белорусская Косметика», входит в список крупнейших, специализирующихся на декоративной косметике, парфюмерии, бытовой химии и уходовых средствах в РФ. География точек охватывает территорию от Калининграда до Хабаровска. Предприятия уже открыты в 44 городах. 

Где ещё можно занять нишу и на каких условиях, узнайте у франчайзера на стенде G603.

ЛОГОТИП-СВШ.png

«Самая вкусная шаурма» (СВШ)

Продавцы шаурмы на фоне пандемии, как ни странно, начали активно отвоевывать рынок стрит-фуда, поскольку пользовались временными ограничениями на посещение ТЦ и ресторанов. Сеть «Самая вкусная шаурма» успела освоить 59 городов и не собирается останавливаться.
В рамках франшизы доступны форматы: уличный павильон, кафе с барной стойкой, точки на территории ТЦ и фудтрака (крайне популярный сегодня вариант запуска точки общепита, которым пользуются всё больше франчайзеров). Продукты для СВШ производятся ООО «ФУД-ПРО», которое снабжает всю сеть кафе – франчайзинговых и собственных – сырьём по строго установленным стандартам качества.

Номер стенда на выставке BuyBrand – F302.

Суши-Wok.jpg
«Суши Wok»

Доставка и формат dark-kitchen стали основными трендами общепита на фоне пандемиймных локдаунов. На этой волне хорошо поднялся один из лидеров российского сегмента take-away  «Суши Wok». Только по итогам 2021-го в сеть входило более 770 точек. Бренд появился в Петербурге в 2011-м году и за 11 лет существования расширил территорию присутствия до 315 населенных пунктов по всей стране.

Расспросить франчайзера о том, как открыть бизнес по франшизе «Суши Wok», можно будет на стенде D 301-D303.

apteka.jpg

«Советская аптека»

Пандемия COVID-19 дала новый виток развитию фармрынка. На него начали выходить крупные игроки, вроде Сбера, а также уже присутствовавшие в сегменте сети стали активнее развивать франчайзинг. Интерес к подобным франшизам, соответственно, тоже возрос, как и количество франчайзинговых аптечных пунктов. «Советская аптека» предлагает франшизу аптеки формата «у дома» либо пункт в ТЦ. Работает сеть в низком ценовом сегменте, точки размещаются на площади от 40 м.кв. Сейчас под брендом открыто 640 аптек в 158 городах России. Партнером может стать как собственник, так и арендатор помещения.

Номер стенда на BuyBrand – F301.
лого хеликс с фоном.png
Хеликс

Как и на лекарства, спрос на медицинские услуги значительно вырос в период пандемии. Поэтому и без того крупные игроки медицинского и лабораторного рынков только усилили свои позиции за счет франчайзинга. В числе лидеров – «Хеликс», у которой на сегодня более 500 диагностических центров в 200 городах РФ.  В конце 2019 года «Хеликс» первым в СНГ получил международный сертификат стандартов качества лабораторной диагностики CAP (The College of American Pathologists) и был включен в список лучших лабораторий мира.
Компания предлагает франшизу для запуска медицинского центра с нуля либо для перевода действующего предприятия под свой бренд.

Узнать подробнее об условиях можно на стенде F302-H301.


Maxim.jpg

Такси «Максим»

Служба сервиса такси «Максим» за 19 лет существования успела охватить более 1000 городов. Франчайзинговый проект был запущен в 2013-м, с тех пор по франшизе «Максим» запустилось 450 предприятий. Резкий прирост количества точек произошёл за минувший год: только в 2020 году география работы сервиса в России составляла больше 500 населенных пунктов, а уже в 2021 охват расширился вдвое.
Компания разрабатывает технологии организации поездок, грузоперевозок, помощи на дороге, покупок и доставки. При этом учитывается специфика работы и спроса в крупных и небольших городах.

Подробнее узнать о преимуществах франшизы можно на стенде A101. 

Новости

Пакет

Купить