phone

Запущено всероссийское исследование франчайзинга

13Августа 2015
13 Августа 2015
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) в партнерстве с Российской ассоциацией франчайзинга (РАФ) запустило всероссийское исследование*, направленное на раскрытие потенциала франчайзинга и выявление необходимых, по мнению предпринимателей, изменений в данной отрасли, которые будут способствовать ее развитию. Основные результаты будут представлены во время пленарного заседания, посвященного открытию Международного Форума «Российский франчайзинг: карта нового времени». Форум традиционно пройдет в рамках выставки франшиз BUYBRAND Expo 2015 (22-24 сентября, Москва, ЦВК «Экспоцентр»).

Что исследуют?

Исследование затронет такие вопросы, как готовность действующих предпринимателей развивать свой бизнес по франчайзинговой модели, а также причины отказа от ведения своего дела по данной схеме. Некоторые из них вполне логичны. По словам руководителя направления корпоративных исследований НАФИ, Ольги Стасевич, одна из таких причин – дороговизна. «Впрочем, стоимость может быть оправдана известностью бренда. От покупки франшизы предпринимателей может и останавливать большой объем предъявляемых требований к франчайзи, а также недоверие к подобной модели бизнеса», отмечает Ольга, добавляя, что в условиях экономической рецессии франчайзинг может снизить негативное влияние кризиса на малый и средний бизнес, а также выступать драйвером развития МСП.

Особое внимание социологи в своем исследовании уделят представителям производственной и сельскохозяйственной отраслей.  В ходе прошлого опроса НАФИ и РАФа «Осведомленность и отношение российских предпринимателей к франчайзинговой системе ведения бизнеса» выяснилось, что производственная отрасль ассоциируется с франчайзингом только у 51% бизнесменов, в то время как сфера общественного питания – у 87%. Показатели по сельскохозяйственной отрасли также низкие.

Сравнительно невысокий уровень знания выражается и в низких показателях распространенности франчайзинга в упомянутых сегментах. В то же время, по мнению Российской ассоциации франчайзинга, использование этого метода в производственной сфере, сельском хозяйстве и переработке может в короткие сроки стимулировать импортозамещение за счет массового использования новых технологий, высоких стандартов и создания проводящих сетей.

Кабинетное исследование

Помимо опроса будет проведено кабинетное исследование, в рамках которого эксперты проанализируют опыт становления и развития франчайзинга других стран, детально изучат специфику данной схемы бизнеса в России, возможности государственной поддержки, инвестиционный климат и роль франчайзинга в его улучшении, и т.д.

Исследование завершится в конце августа. Результаты будут представлены на Международной выставке франшиз BUYBRAND Expo 2015, в рамках Международного Форума «Российский франчайзинг: карта нового времени». Мероприятие пройдет с 22 по 24 сентября 2015 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва).

* Инициативный репрезентативный всероссийский опрос НАФИ, проводится с августа по сентябрь 2015 года. Будут опрошены 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.


Новости

Пакет

Купить