phone

Инвестировать во франшизу надо прямо сейчас

21Октября 2022
21 Октября 2022
Действующие франачайзеры и франчайзи привели доводы в пользу запуска бизнеса на фоне кризиса. В fashion-ретейле сложилась беспрецедентная ситуация, в медицинском сегменте говорят, что в любое турбулентное время всегда можно и нужно становиться лидером рынка, занимая ниши для роста и гигантского скачка вперед, в фастфуде констатируют: на поддержку данного направления выделяется немало правительственных субсидий и грантов. Портал Buybrand.ru опросил владельцев франшиз и выяснил, что повысило выгоду старта по модели франчайзинга в сегментах ретейла, услуг и общепита и почему надо воспользоваться этой возможностью.

Опытом запуска в кризисное время с нами поделились:
• директор по франчайзингу «Стильпарк» Елена Попова,
• заместитель генерального директора лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина,
• руководитель отдела франчайзинга СВШ («Самая вкусная шаурма») Кристина Рамшайте,
• директор по франчайзингу ИНТАН (центры имплантации и стоматологии) Витайлий Зуйков.

popova.jpg
Елена Попова:
«Ушли ведущие одежные ретейлеры, которые охватывали большую часть потребителей сегмента средний и премиум, что позволяет занять освободившуюся нишу; арендодатели вынуждены искать бренды, которые смогут заменить освободившиеся площади, и будут предлагать выгодные локации по более доступным условиям; правительство нацелено на развитие малого и среднего бизнеса, и активно внедряет инициативы по поддержке этих секторов экономики».
kristina.jpg

«Рынок быстрого питания - один из сегментов, который не только продержался на плаву, но и превысил свои показатели. За счет хорошей адаптивности к условиям пандемии и демократичности формата многим сетям быстрого питания удалось не только продолжать работать, но и показать высокие темпы роста», - говорит Кристина Рамшайте руководитель отдела франчайзинга СВШ. 

Она отметила, что крайне выгодным антикризисным вложением будет покупка франшизы общепита, которая не зависит от иностранных поставщиков. «Если осмотрительно приобрести ту франшизу стритфуда, где деятельность не зависит от импортного сырья, поставки которого сейчас крайне затруднительны, и целиком обеспечивается отечественными поставщиками, которые не завышают цены — это выгодное антикризисное вложение».

Виталий Зуйков добавляет: «В любое турбулентное время всегда можно и нужно становиться лидером рынка, занимая ниши для роста и гигантского скачка вперед».

Помимо франчайзеров антикризисным опытом с нами поделились действующие франчайзи.

Александр Бабкин из Москвы, ставший партнером «Чистой планеты» более года назад, уже рассматривает запуск нового направления, которое, возможно, можно будет совмещать с существующим бизнесом или дополнять его. «Мы уже более года на рынке и знаем, что нужно делать, даже в это нелегкое время. Сейчас время развиваться, каким бы страшным ни выглядел информационный фон. У бизнеса есть потенциал, и то, что сейчас присутствует в зародыше, может заместить освободившиеся ниши».

Алена, Ева и Майя Зотовы, франчайзи OZON, советуют: «Нужно выбирать стабильные ниши и не медлить. Кризисные ситуации — лучшее время начинать что-то делать». Предпринимательницы подчеркивают: в спокойное время суетятся все, а в кризисное — только те, кто не боится. И именно они смогут чего-то достичь.

Юлия и Михаил Воронины из Ярославля отметили преимущества запуска бизнеса по франшизе. «Всё рано или поздно заканчивается, и наступает развитие. И франчайзинг в данном контексте — это, скорее, преимущество. Людям тяжело развиваться, им нужен толчок, нужно их направить. И во франчайзинге все для этого есть».

«К чему придем, время покажет, - ответил на наш вопрос Иван Густилев из Иркутска. - Может быть, окажется, что это правильное время, чтобы начинать новый бизнес. Более слабый уйдет, появятся более сильные, или, наоборот, будет возможность для слабых».

Те, кто всерьез рассматривает покупку франшизы именно сейчас, могут воспользоваться специальными предложениями от франчайзеров в рамках проекта "Франшиза на выгодных условиях" на портале buybrand.ru. Посмотреть предложения

Новости

Пакет

Купить