phone

Как правильно выбрать франшизу

29Августа 2022
29 Августа 2022
Покупка франшизы – эффективный и популярный способ начать бизнес. Плюсы: открытие под известным брендом, возможность использовать зарекомендовавшие себя технологии и проверенную фин-модель, помощь в подборе помещения и персонала, реализация высокорентабельных продуктов и услуг и др. Но один из минусов – обилие мошенников, которые хотят нажиться на растущем спросе на франшизы со стороны начинающих предпринимателей, мечтающих запустить бизнес (как им обещают) с минимальными вложениями и без особых усилий.

Мы за долгие годы общения с такими предпринимателями вывялили основные слабые места, на которых играют лже-брокеры и инфо-цыгане, составили список советов для начинающих франчайзи: как отличить фейковые франшизы от настоящих, - и отметили, что сразу указывает на франшизу, которую не стоит покупать.

Итак, НЕ покупайте франшизу по объявлению, в котором:

1. Нет официальных контактов франчайзера (в первую очередь, ссылки на сайт, где можно проверить достоверность данных).
2. Информация о стоимости и содержании франшизы отличается от той, что размещена на других ресурсах.
3. В качестве подтверждения эффективности и окупаемости франшизы приводятся отзывы от «безымянных» франчайзи, с которыми невозможно связаться.
4. Много грамматических и стилистических ошибок в описании (уважающие себя франчайзеры не допускают публикацию безграмотных текстов о своём бренде).
5. Часто повторяются ключевые слова для привлечения поискового трафика (схожие слова и сочетания типа «купить франшизу N», «франшиза N», «франшиза N стоимость» и т.п. по нескольку раз в каждом абзаце).

А самый простой признак фейка – дешевизна. Продавцы фейковых франшиз рассчитывают на привлекательность бренда и ориентируются на аудиторию с относительно скромными финансами. То есть вам будут предлагать франшизу, например, ZARA или «Дикси» (которых никогда не было) по цене в 1-3 млн рублей. Почему такая сумма? Потому что такими средствами, как правило, обладают начинающие предприниматели, желающие открыть бизнес по франшизе.

Тот факт, что официальная информация о продаже франшизы данных брендов отсутствует, авторы объявления будут объяснять тем, что эти конкретные компании предпочитают работать только с бизнес-элитой. То есть не тиражируют франшизу среди кого попало, а допускают к ней закрытый круг предпринимателей, в который можно попасть через конкретного брокера (автора объявления).

Как это работает? Одна из уловок лже-брокеров и инфо-цыган – создать у вас впечатление собственной исключительности. Сначала вас убеждают в том, что франчайзи компании могут стать далеко не все, для этого нужно соответствовать ряду требований (известных только самой компании и допущенным к ней брокерам). Потом просят заплатить символическую сумму, чтобы вас на это соответствие проверили. После того как вы проверку, разумеется, пройдёте, вам предлагают подписать эксклюзивный договор (по факту, с фирмой-однодневкой).

После того, как договор заключен и вы уже оплатили посреднические услуги, внесли паушальный платёж по несуществующей франшизе и, возможно, заплатили за то, что вам пообещали решить вопросы с помещением, оборудованием, ремонтом и первыми товарными поставками (если речь идет, например, о ретейле), ваш чудо-брокер исчезает, фирма ликвидируется и вы остаётесь ни с чем. А возможно, ещё и с долгами.

Таких кейсов немало, и они касаются не только франчайзингового бизнеса.

Чтобы не стать жертвой мошенников:

1) Всегда проверяйте информацию о франшизе у компании, владеющей брендом. Не поленитесь набрать номер телефона, указанный на официальном сайте и попросить связать вас с отделом франчайзинга. Или просто спросить, есть ли франшиза у компании вообще.

2) Если вы считаете, что вам при покупке франшизы понадобится помощь профессионала, вам не нужен брокер конкретной франшизы, продвигающий один единственный бренд. Обратитесь к консультанту, который проведет для вас сводный анализ рынка на основании открытых данных. (И их вы сможете всегда проверить самостоятельно!) Услуги консультанта тоже не бесплатны, но зато по итогам консультации вы получите общее понимание сегмента, анализ существующих на рынке франшиз (вплоть до разбора франч-пакета и фин-модели), поймёте, насколько каждая франшиза адаптируется под ваш город/регион и сможете реально оценить все предстоящие расходы (которые обязательно выйдут за рамки даже официально озвучиваемых франчайзерами цифр).

3) Используйте авторитетные источники данных и не пренебрегайте возможностями вживую пообщаться с франчайзерами и франчайзи: присоединяйтесь к профильным каналам в соцсетях, посещайте выставки. Помните: любой добросовестный франчайзер, в первую очередь, заинтересован в откровенном и углублённом общении с потенциальным партнёром, поэтому не будет создавать «закрытый клуб партнёров», а использует все доступные площадки, позволяющие привлечь максимальное количество заинтересованных предпринимателей, которых можно обучить и мотивировать к открытию бизнеса. Также им интересен фидбэк от аудитории, то есть скрывать свои контакты франчайзер точно не будет.

Получить качественную консультацию по выбору франшизы можно будет с 27 по 29 сентября на выставке франшиз Buybrand в рамках билета BuyBrand Клуб. Подробнее

Новости

Пакет

Купить