phone

Какие франшизы развиваются в регионах

29Июня 2022
29 Июня 2022
Стабильно высокий спрос на франшизы в России наблюдается с конца 2021 года. В марте 2022-го наступило ожидаемое затишье, но сейчас спрос начинает медленно восстанавливаться.

Такую динамику отметили в опрошенных Buybrand.ru российских и международных франчайзинговых компаниях, работающих в сегментах HoReCa, услуг и ретейла. Там также рассказали о географии развития франшиз и предпочтениях потенциальных франчайзи в первые пять месяцев турбулентного 2022-го.

В Северо-Западном, Северном и Дальневосточном федеральных округах активно развиваются ретейлеры и медицинские франшизы. Fix Price, крупнейший игрок на рынке магазинов фиксированных цен, четко нацелился на Восток и на Север, а «Гемотест» только за январь-май 2022-го открыл 8 точек в СЗФО. Округ стал вторым по количеству открытий за период. У «Инвитро» - ещё одного лидера лабораторных франшиз в РФ - Челябинская область вошла в топ-3 регионов по открытиям.

Продажи франшиз на Юге России продолжаются, но темпы снизились, отмечают франчайзеры.

«С марта этого года наблюдаем снижение заявок по франшизе, больше всего — на территориях Юга и Северного Кавказа», — говорят в «Инвитро». При этом в компании обращают внимание на то, что франчайзи стали более осведомленными, то есть заявки, которые поступают, - целевые.

Все больше розничных концепций по франшизе заходят в Воронежскую область, одновременно региональный рынок осваивает крупнейший оператор продуктовой розницы X5 Group с концепцией жестких дискаунтеров «Чижик». На это стоит обратить внимание тем, кто думает над открытием магазина в похожем формате в регионе и не хочет столкнуться с конкурентом в лице федерального гиганта.

Молодые франшизы, особенно в сфере общепита, основном нацелены на развитие в центральной России.

«У нас стоит глобальная цель: открыть блинные во всех городах России, открыть в России 100 блинных, — говорят в сети «БлинБери», которая может занять хорошее место в освободившейся нише фастфуда на фоне тенденции к импортозамещению. — Мы видели мировой опыт, как правило, 95% ресторанов и сетей — это франшизы. Франшиза — как метод продвижения, расширения бренда является мировым стандартом. Соответственно, в какой-то момент, мы приняли как стратегию, что мы должны развиваться именно через партнеров».

Подробный обзор читайте на портале buybrand.ru

Новости

Пакет

Купить